Минрегион России планирует передавать в местные бюджеты не менее 35% доходов от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН). Такую меру ведомство предусмотрело в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая
Начиная с 2015 года предлагается перечислять в местные бюджеты не менее 35% доходов от единого налога, взимаемого в связи с применением УСН (как налога, наиболее часто передаваемого на местный уровень). При этом, с учетом возможности органов местного самоуправления влиять на базу УСН закрепление за местными бюджетами дополнительных нормативов отчислений от указанного налога рассматривается как мера по стимулированию муниципалитетов к самостоятельным действиям по развитию налогового потенциала, определяемого динамикой экономической активности.
При перечислении 35% доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ от УСН и при условии сохранения существующих в ряде регионов единых нормативов передачи доходов от УСН объем реально перераспределяемых средств в 2015 году прогнозируется в сумме 64,543 млрд руб.
По сообщению пресс-службы Минрегиона России, основное содержание муниципальной экономической политики, привлечение инвестиций в муниципальную экономику связывается, прежде всего, с решением прикладных вопросов функционирования малого и отчасти среднего предпринимательства, стимулированием его активности в сферах непосредственного жизнеобеспечения населения. В связи с этим выбранный источник должен стимулировать органы местного самоуправления к созданию благоприятной предпринимательской среды, изменению структуры муниципальной экономики и повышению уровня социально-экономического развития территории.
Ожидается, что окончательное решение по предложению Минрегиона России Правительство РФ примет в 2014 году.