Иран заявляет, что казнил бывшего сотрудника министерства обороны, осуждённого за продажу информации ЦРУ США.
Казнь Резы Аскари (Reza Asgari) состоялась на прошлой неделе, сообщил журналистам представитель судебной власти Голамхоссейн Эсмаили.
Г-н Эсмаили сказал, что Аскари передал детали о ракетной программе Ирана в Центральное разведывательное управление после ухода из аэрокосмического подразделения министерства обороны в 2016 году.
Он не упомянул, когда Аскари арестовали, предали суду или приговорили.
Эсмаили сделал это заявление, отвечая на вопрос о другом человеке, осуждённом за шпионаж, Махмуде Мусави-Маджде.
Он был приговорён к смертной казни за предоставление разведданных ЦРУ и израильскому разведывательному агентству Моссад о передвижениях иранских сил в Сирии.
В июле прошлого года министерство разведки Ирана заявило, что арестовало 17 человек, обвиняемых в сборе информации о ядерной программе и разработке образцов вооружения и военной техники Ираном для ЦРУ.
Некоторые из них были уже осуждены и приговорены к смертной казни.
В прошлом месяце Джалал Гаджизавар был казнен после того, как его признали виновным в шпионаже и продаже секретной информации ЦРУ.
По материалам зарубежных СМИ